Права отца на ребёнка при вписании в свидетельство о рождении спустя год после рождения, когда не было брака и совместного проживания.

• г. Красноярск

Какие права на ребёнка имеет отец, если он вписан в свидетельство о рождении, спустя год после рождения ребёнка. И в браке мы не были и не жили совсем вместе.

Ответы на вопрос (5):

Все права как и мать.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если мужчина записан в свидетелсьтве о рождении как отец - он имеет все права отца, сообтветсвенно и несет все обязанности отца по отношению к ребенку.

Отец имеет равные с матерью права на ребёнка.

Здравствуйте!

Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ), является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся в том числе сведения о родителях ребенка (пункт 2 статьи 6, статья 22 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Однако, если Вы с ребёнком не проживали, но хотите, к примеру, видеться, а мать против, то Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.