Можно предложить следующий заголовок - \nУмерла третья дочь на 17 сутки после рождения - будут ли выплачены материнский капитал и статус многодетной семьи?

• г. Омск

Третий ребенок дочь, умерла на 17 сутки после рождения, свидетельство о рождении есть, положен ли мне, маме материнский капитал и статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно го ст. 40 Кодекса о соц поддержке, право на получение мер социальной поддержки, установленных статьей 41 настоящего Кодекса, имеют зарегистрированные в качестве многодетных семей органами социальной защиты населения по месту жительства семьи проживающих на территории Омской области граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев и вынужденных переселенцев, имеющие в своем составе трех и более детей. Т. О. дети на момент присвоения статуса должны воспитываться в семье.

Что же касается материнского капитала, то здесь решается вопрос так. Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.