А разве суд или служба судебных приставов должны принимать меры к розыску взыскателя?

• г. Москва

Вопрос к Звоновой Анне Петровне в продолжение темы (см. вопрос №205537 о невозвожности перечисления алиментов).

Судебный лист выдан Чеховским горнарсудом (лист старый - еще от 1998 года). Куда в этом случае направлять информацию?

А разве суд или служба судебных приставов должны принимать меры к розыску взыскателя? По моему такая процедура в исполнительном производстве не предусмотрена...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вам не обязательно меня ловить на незнании закона, тем более, что в своем ответе я не писала, что бремя розыска взыскателя лежит на суде или на приставах. Если с законом об исполнительном производстве Вы знакомы, то тогда обратите внимание на положение ст. 21 п.7. Приостановление исполнительного производства

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях:

1) обращения судебного пристава-исполнителя в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом;

2) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

5) подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в его отводе;

6) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий.

Вы частично попадаете под седьмой пункт и по хорошему, можно сразу подать ходатайство через суд о приостановлении исполнительного производства в связи с нахождением взыскателя за пределами места совершения исполнительных действий. Просто моя позиция ответа была основана на том, что т.к. в законе нет четкого определения Вашей ситуации, поэтому то суд может а)отклонить ходатайство, б) заставить Вас разыскивать ответчика. А заказное письмо в службу приставов, во-первых, дает отснование для получения вразумительного ответа относительно Ваших действий, а в случае отсуствия ответа на Ваше письмо из службы судебных -приставов, Вы можете подать в суд жалобу на действие пристава -исполнителя на основании ст. 21, п. 5, т.е. Вы будете просить приостановить исполнительное производство не только по основаниям отсуствия взыскателя, но и всвязи с отсутствием какого-либо действия со стороны приставов, в ответ на Ваше уведомление о невозможности исполнения решения суда по основаниям, которые от Вас не зависят.

Информацию Вы направляете в службу судебных приставов, если это будет просто информация. Ходатайство и т.д. в суд. Канцелярия по граждаским делам.

Так же даю Вам ссылку на официальный сайт г.Чехова, где Вы можете задать ряд интересующих Вас вопросов.

http://www.chekhov-city.ru/ (органы власти- муниципальные-юридическое упраление)

С уважением,