Сложности оформления РВП в России для гражданки Колумбии - визы, продления, транзитные визы и безвизовый туристический режим.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена - гражданка Колумбии. Для оформления РВП по браку сделали частную визу с 01.11.2022 по 24.01.2023. 09.01.23 подали документы в местный МВД по месту моей регистрации (Лен. область), инспектор поставила штамп о принятии документов на миграционную карту и продлила регистрацию на 4 месяца без упоминания о необходимости продления визы. 05.05.2023 мы узнали в том же местном МВД о том, что РВП одобрено и нужно ехать в Санкт Петербург получить его и инспектор тут же продлила визу до 30.08.2023. Но в центральном УФМС нам сказали, что без продленной визы нам РВП выдать не могут, и нужно оформлять транзитную визу на выезд, и потом оформить новую визу, по которой вернутся получать РВП. Вопросы:

1) можно ли будет вернуться используя безвизовый туристический режим между РФ и Колумбией (выдадут ли в таком качестве РВП)?

2) Могут ли при возвращении в РФ отказать во въезде (транзитную визу нам оформляет местный МВД без предъявления ни нарушения ни штрафа)?

3) существует ли какой либо вид визы который оформляется на погран контроле в аэропорту по факту одобренного РВП?

Ответы на вопрос (1):

1) Нет, безвизовый туристический режим не дает права на пребывание в России с целью получения РВП. Вам необходимо оформить визу для въезда в Россию.

2) В случае наличия действующей транзитной визы и всех необходимых документов для въезда в Россию, отказать во въезде не должны.

3) Нет, такого вида визы не существует. Для получения РВП необходимо оформлять соответствующую визу заранее.