К вопросу 205094 - может ли бывшая жена моего мужа потребовать сейчас раздела квартиры, после развода прошло 7 лет.

• г. Москва

К вопросу 205094 - может ли бывшая жена моего мужа потребовать сейчас раздела квартиры, после развода прошло 7 лет. Раздел юридически не был оформлен, только устная договоренность.

И что сейчас мой муж может предпринять, чтобы квартира осталась у него. Он ее хочет в дальнейшем отдать дочери после замужества, а если сейчас бывшая жена потребует свою долю, дочери ничего не останется.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет значения расторжение брака, если вы верно указали, то в квартире бывшей спуруге уже принадлежит доля. Договоренности не имеют силы. она как была так и осталась собственницей. Но разделить квартиру в натуре невозможгно. Она имеет право распоряжения только своей долей.

При необходимости обращайтесь.

Ваш супруг может просить суд применить срок исковой давности, который в данном случае составляет 3 года (ст.38 СК РФ), и на этом основании отказать в иске. С уважением,