К вопросу 205094 - может ли бывшая жена моего мужа потребовать сейчас раздела квартиры, после развода прошло 7 лет.

• г. Москва

К вопросу 205094 - может ли бывшая жена моего мужа потребовать сейчас раздела квартиры, после развода прошло 7 лет. Раздел юридически не был оформлен, только устная договоренность.

И что сейчас мой муж может предпринять, чтобы квартира осталась у него. Он ее хочет в дальнейшем отдать дочери после замужества, а если сейчас бывшая жена потребует свою долю, дочери ничего не останется.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет значения расторжение брака, если вы верно указали, то в квартире бывшей спуруге уже принадлежит доля. Договоренности не имеют силы. она как была так и осталась собственницей. Но разделить квартиру в натуре невозможгно. Она имеет право распоряжения только своей долей.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг может просить суд применить срок исковой давности, который в данном случае составляет 3 года (ст.38 СК РФ), и на этом основании отказать в иске. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

У меня вопрос по разделу квартиры после развода.

В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой.

Вопросы:

1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются?

2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины?

Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче.

Спасибо.

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Может ли муж выиграть раздел квартиры, если квартира оформлена на жену, содержит квартиру и детей жена и после развода прошло три года.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Что может получить бывшая жена при разделе имущества (прошло 2 года после развода), если собственник (и прописка только у него) квартиры один муж, квартира не была куплена (переоформили с родного брата мужа), но в браке. Автомобиль был приобретен в кредит после развода. Спасибо!

Мой бывший муж умер, осталась квартира приобретенная в совместном браке оформленная на него, после развода прошло 5 лет, раздела имущества не было, могу ли я подать на раздел сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

После развода с мужем осталась приобретенная во время брака 2-х комнатная квартира, кооторую муж согласен разделить, и согласен внести свою долю за нее. Остается еще гараж и машина. Могу ли я после раздела долей в квартире и переоформления моей доли на мужа (после того как он выплатит мою долю) подать в суд на раздел остального имущества, которое он делить не хочет?

Квартира в браке была оформлена на мужа (более 3-х лет). После развода решением суда о разделе имущества 0,5 доли оформлена на бывшую жену. Квартира продается в срок менее 3-х лет с момента раздела. Должна ли бывшая жена (муж) платить налог от продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение