И может ли новый жилищный кодекс помочь моей проблеме?

• г. Астрахань

У нас квартира приватизирована на 5 чел. (я, родители, муж и дочь). Брак с мужем не был зарегистрирован. Муж ушел к молодой девке и требует свою долю от квартиры. Насколько это обоснован?. Неужели придется продавать жилье? И может ли новый жилищный кодекс помочь моей проблеме?

С уважением Алевтина.

Ответы на вопрос (1):

Пролдавать вы ничего не обязаны, но он вправе продать свою долю в размере 1/5 рпдеварительно предложив купить ее сособсвтенгникам по ст.250 ГК РФ. Если дочь несовершеннолетняя, то сделки с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Мы разводится с мужем, есть квартира приобретенная в браке. В ней 1/2 принадлежит мужу, а 1/2 дочери. Квартиру приобретали с продажи предыдущей квартиры, которая была приватизирована тоже в браке. До брака, у мужа был договор соцнайма. Муж хочет оформить дарственную на свою долю в купленной квартире на несовершеннолетнего ребенка, но только после развода. За это требует от меня написать официальный отказ от алиментов на детей. Скажите, насколько это правомерно, чем мне это грозит и на что я по закону имею право.

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

Будучи в первом браке, родители купили нам в собственность дом, в котором были зарегистрированы я, мой первый муж и наш общий ребенок. Во время развода дом был разделен между нами. На своей половине дома я проживала со своим вторым мужем и моим ребенком. Второй супруг никогда не был прописан на моей половине этого дома. При сносе собственного дома и при получении новой квартиры, мне выдали ордер на вселение в квартиру, в котором указаны я, моя дочь и мой второй муж. На сегодняшний день муж требует свою половину, основываясь на указание своей фамилии в ордере на квартиру. Меня интересует вопрос: Может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире только на основании ордера, если и в новой квартире он никогда не был прописан и квартира приватизирована в равных долях между мной и дочерью взамен моей ликвидированной собственности купленной в первом браке?

До брака мужу его родители купили квартиру. В браке у нас дочь-1 годик. Квартира 2-хкомнатная в собственности мужа, в ней зарегистрирована наша дочь. Я зарегистрирована в квартире бабушки - 38 кв. м. (полностью в ее собственности), где также зарегистрирован мой отец. Квартира бабушки 2-хкомнатная хрущевка, одна комната-смежная. При разводе с мужем вправе ли я с ребенком рассчитывать на проживание в квартире мужа? А на какую-то часть квартиры? Благодарю за внимание и помощь, жду Вашего ответа.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Квартира изначально приватизирована на дочь и бывшего мужа в равных долях. Кроме них в квартире никто не зарегистрирован. После развода муж дарит дочери свою долю. Дочь дарит целиком квартиру мне. На данный момент я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы дочь и бывший муж. Муж женился и проживает у своей жены. Я хочу выписать его из квартиры. Могут ль быть у меня проблемы, и варианты их решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Дочь с мужем разводится - у них есть квартира в совместной собственности. Квартира приобретена при программе "Молодой семье доступное жилье",на ребенка было списано треть от суммы стоимости квартиры, но он не собственник. Платили за квартиру мы (родители) документально подтверждено. При продажи квартиры муж дочери не хочет выделить долю на ребенка. Имеем ли мы право претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение