В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка).

• г. Москва

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вдова отца может оформить свои наследственные права на половину квартиры. То, что она незарегистрирована и то, что квартира была приватизирована задолго до брака не имеет никакого значения в данном случае, так как она выступает наравне с Вами как наследница первой очереди. Как скорее всего будут развиваться события? Она оформляет право собственности на половину квартиры и продаёт её. По закону она обязана сначала предложить её Вам (ст.250 ГК РФ). Если Вы отказываетесь или в течение месяца не отвечаете ей, то она вправе продать свою долю кому угодно.

С уважением,

адвокат

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. После смерти отца, осталась его 1-комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-мой отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Унаследовав и оформив права на свою долю в будущем, она может перепродать эту половину квартиры третьим лицам.

ВОПРОС: Как еще, по закону, вдова (или эти третьи лица) могут получить свою половину квартиры (или её денежный эквивалент), если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим. Спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

У моей свекрови умер сын, квартира приватизирована на неё а сын был в ней прописан. У сына осталась дочь. Имеет ли право на наследство моя дочь, её внучка, на квартиру. Она в квартире не приписана. У неё был единственный сын. Если имеет то в течениитечении какого времени. Может ли моя свекровь оставить свою внучку без квартиры. Законно ли это.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Без согласия всех нанимателей зарегистрировать другого гражданина в квартире невозможно.

Если кто либо из нанимателей не согласен, регистрация не может произойти. За исключением регистрации несовершеннолетних детей к родителям.

Может сделать родственный обмен, если у него есть своя комната и свой лицевой счет, если квартира неприватизирована. А если главный квартиросъемщик приватизирует эту квартиру на себя? Может тогда состояться родственный обмен? Раздельного ордера нет. Ордер на квартиру один и оформлен на сына.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Меня интересует такой вопрос. Квартира приватизирована на три доли, два сына и отец. Умер один из сыновей, осталась вдова с новорожденым ребёнком. Они прописаны в квартире покойного. Кто теперь предендует на его долю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение