Банк продал задолженность с просроченным сроком исковой давности коллекторам - как защититься в суде?

• г. Курск

Банк продал задолженность с просроченным сроком исковой давности коллекторскому агенству Сириус Трейд. Они несколько лет назад пытались её умножить в три раза и взыскать по судебному приказу, но мы судебный приказ отменили. Затем Сириус Трейд перепродали эту задолженность Эконом Сайпрус Лимитед. Спустя год от них сейчас пришёл иск в суд. Как доказать факт Того, что задолженность изначально с просроченным сроком исковой давности? Какие документы нужны для этого? Как защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, просто подавайте возражение на иск, в котором заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!’вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Весь кредит с просроченным сроком исковой давности. Речь идёт о кредитной карте и банк не давал о себе знать в течение 8 лет, пока коллекторы не заявились

За помощью в данном вопросе вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

Добрый день, Ержан!

В вашем случае все необходимые документы содержатся в материалах дела, в связи с чем необходимо подать заявление на ознакомление с материалами дела в суд, а после составить заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ.

Добрый день! В судебном заседании применяйте исковую давность через ходатайство.

Вам нужно в суде заявить о пропуске СИД, для оценки перспектив нужно изучить иск. Помощь нужна?

Здравствуйте, Ержан!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот не простой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые необходимо знать хорошо при защите своих прав и интересов в суде по иску о взыскании долга по кредитному договору.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, отмена судебного приказа о взыскании долга с должника мировым судьей на основании письменного возражения должника с учетом статьи 128 ГПК РФ не лишает права взыскателя этого долга взыскиват с заемщика долг с % и пени, а вынуждает его на основании статей 3, 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с должника долга даже в большем размере, чем было взыскано мировым судьей судебным приказом.

В-четвертых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные возражения на исковые требования истца.

В-пятых, что касается определения срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд (в три года), то чтобы определить именно точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, а надо знать ещё и следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-шестых, при этом мало лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на иск (смотрите об этом Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1) Копию кредитного договора.

2) Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

3) Копию искового заявления.

Как бороться в суде с "коллекторами", которые подали иск в суд, подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по искам "коллекторов" на ваш юридический вопрос № 20567613 было для Вас полезным.

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

Добрый день!

В каком году был взят кредит и на какой срок?

Если ли график платежей?

Когда был совершенно последний платёж?

Когда был вынесен и отменён судебный приказ?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.