Пропущен срок исковой давности по кредиту, выплачиваемому коллекторам - какие возможности есть?

• г. Вологда

Прошел срок исковой давности по кредиту от банка, брался в 2011 на 2 года, не выплачивался, банк продал коллекторам, они подали в суд в конце 2017 года, о том что есть судебный приказ узнал самостоятельно на сайте приставов, спустя год в начале 2019, но так как меня никто никак не извещал и судебный приказ не показывал, есть ли у меня время в 10 дней при его получении чтобы подать о прошедшем сроке исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам можно ставить вопрос о незаконности решения в связи с несоблюдением правил по извещению, то есть прошедший срок будет виден любым юристам, и это необходимо упоминать, но именно в контексте незаконности решения, которое в данном случае выглядит слишком явно если верить указанным Вами годам.

Вам нужно обращаться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, и одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока.

Пишите заявление в суд на ознакомлении с делом, фотографированием материалов, получением копии СП. Если в материалах дела имеется возвращённое судебное письмо с копией СП то придётся постараться доказывать уважительность причины его не получение. Не проживание по адресу регистрации не является уважительной причиной. При подаче возражений на исполнение СП в них просите суд восстановить срок для их подачи.