Обязанности судебного пристава при осуществлении исполнительного производства по алиментам на содержание супруги - отправлять или не отправлять исполнительный лист?

• г. Красноярск

Должен ли судебный пристав отправить на работу должника исполнительный лист о задолженности по алиментам на содержание супруги? И что делать, если не отправил?

Ответы на вопрос (4):

Может. Писать заявление приставу.

Не лист, а постановление о вычете из зарплаты.

Если не послал, то пишите жалобу старшему судебному приставу.

С уважением.

Мария, если пристав этого не делает (а он обязан направить исполнительный лист), обязательно напишите на него жалобу на имя старшего пристава в порядке подчиненности.

И вопрос разрешится в течение 10 дней.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Нужно обращаться с жалобой к старшему судебному приставу.

Удачи.