На что он имеет право, и если имеет, как сможет получить.

• г. Москва

Находясь в браке, я заключила договор инвестирования квартиры (деньги дал мой отец), которую оформила в свою собственность после развода (развод был по моей инициативе). Супруг подал исковое заявление (по месту нахождения квартиры на юго-западе Москвы) на 1/2 часть от договора инвестирования, в котором просит оформить в его собственность 1/2 доли квартиры и поставить её под арест. Прежде чем её поставили под арест, я оформила договор купли-продажи на 3-е лицо. Сейчас у меня нет недвижимости, прописана я не в Москве, офоциально не работаю. На что он имеет право, и если имеет, как сможет получить. Могут ли рассторгнуть договор к-п и признать покупателя недобросовестным (цена в догоре к-п по ТБТИ). Где должен быть суд (в суде я не была и повестки не получала, уже прошло 2 заседания). Заранее благодарна. Виктория.VEfremova@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Виктория, юрисдикция суда зависит от того, как точно сформулирован предмет иска - о признании договора переуступки прав недействительным или о признании права собственности на квартиру. Перспективы дела заивсят от того, насколько грамотна будет позиция бывшего супруга, а также ваша позиция. Вам надлежит доказать, что инвестиция в квартиру - вложение ваших дичных денег, подаренных личновам отцом. Если вам потребуется дополительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит пропускать суд. Если вы уведомлены, не являетесь - дело могут решить в ваше отсуствие и не в вашу пользу. К сожалению, есть случаи рассмотрения и без надлежщагео уведомления, так что не рекомендую пропускать суды. Вам должна была прийти копия иска. Что именно требует муж, только 1/2 квартиры. Значит у него пока нет сведений о том, что квратиру вы переоофрмили. В любом случае он имеет право оспорить сделку без его согласия и ситребовать имущество и у добросоветного приобретателя по ст.302 ГК РФ (с вас тогда покпатель будет взыскивать денежные средства), либо просить включить в раздел рыночную стоимость данной квартиры, просить получить с вас половину стоимости квартиры. В вашем случае требуется в суде подать возражения для того, чтобы признать проданную квартиру вашей личной собственностью в связи с тем, что квартира приобретена на подаренные средства (если есть доказательства).

Спросить
Пожаловаться

Я проинвестировала квартиру на стадии строительства (заключила договор инвестирования) находясь в браке, после развода (с моей стороны) квартира была зарегистрирована в мою собственнось. Бывший супруг подал исковое заявление на половину стоимости инвестиционного контракта, в котором просит определить ему в праве 1/2 доли квартиры и поставить квартиру под арест. На что он может претендовать?

Квартира куплена до брака 50-50. Сейчас мы в браке, есть ребенок 4 года, все трое прописаны в этой квартире. Назревает развод и супруга предлагает мне купить свою долю, находясь еще в браке. В случае развода она сможет претендовать на часть квартиры, которую продала мне или нет?

В случае возможности продажи она должна быть выписана из квартиры ДО либо ПОСЛЕ договора купли-продажи?

В феврале 2005 года оформили развод. Во время брака в 2003 г на мое имя была куплена квартира хотя брачные отношения фактически были прекращены. Но я был зарегистрирован с бывшей супругов в спорной квартире. В августе 2005 г подал иск о выселении бывшей супруги из спорной квартиры. Суд вынес определение о том что бывшей супруге необходимо заплатить гос. пошлину что бы определить доли в квартире. У меня есть доказательства того что квартира была куплена большей частью на мои деньги. (Договор дарения денег моими родителями, на момент купли спорной квартиры была продана другая квартира в долевой собственности 2/3 доли были мои).

Ув. юристы как мне сейчас поступить? Написать заявление о том что моих средств была больше что бы отсудить большую часть квартиры, или письменное объяснение? Заявление в суд я уже писал в августе 2005 г где просил о выселении. Суд в выселении скорее всего откажет. Что мне написать суду: заявление или письменное объяснение? Если письменное объяснение то как его написать? Как заявление и в конце просить суд признать меня собственником той части квартиры деньги за которую я могу доказать? Заранее благодарен.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

В браке оформили квартиру в собственность последний платеж застройщику также внесли в браке. Супруг оформил заочный развод и продал квартиру (на сл день после развода). Со дня развода до момента смены собственника прошло меньше месяца. Я отменила решение суда о разводе, наложила арест на квартиру. Имеется несовершеннолетний совместный ребенок, жилья больше у меня и ребенка никакого нет. Муж официально не работает деньги от продажи скроет. Есть ли шанс признать сделку недействительной? Получить долю в квартире, оформленной на нового собственника?

Уточню: большая часть денег внесена до брака, в браке была внесена небольшая сумма (но стоимость квартиры с момента покупки к моменту продажи выросла в 1,5 раза). Квартира была куплена по предварительному договору (покупка векселей у застройщика). Официальный договор и регистрация квартиры были зарегистрированы в браке.

Заране благодарю за ответ.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

(у бывшего мужа есть своя квартира, в которой он прописан). Если:

до брака с мужем я продала свою квартиру и заключила договор на покупку новой квартиры в новостройке и внесла деньги. Через месяц мы поженились. Сейчас мы с мужем в разводе. После развода через год, я подала документы на оформление в собственность. (Квартира в новостройке очень долго готовится к разрешению на оформление в собственность.) Документы в регистрационную палату все приняли. Но мой бывший муж подал иск в суд на раздел этой новой моей квартиры. И оформление в собственность приостановили, тк на квартиру наложили арест. Судебного заседания еще не было. И мой бывший муж не хочет освободить мою квартиру.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

У меня вот какая ситуация: в октябре 2008 года я заключила с братом договор купли-продажи 1/3 доли (выкупила у брата его часть), оплатила ему по данному договору всю сумму, но в настоящее время он подал на меня в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи. На момент заключения договора он был женат (в настоящее время уже женился на другой), его дочь была прописана в моей квартире, поэтому он хочет, чтобы бывшая жена написала в суд исковое заявление о том, что она не давала согласия на эту сделку, права её ребенка нарушены.

Вопрос: как мне отстоять свое право на квартиру и возможно ли это, если его жена напишет такое исковое заявление, примут ли её заявление в суде, действуют ли сроки исковой давности по этой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение