Ребёнку выбили зуб в саду - что делать и как правильно составить претензию

• г. Краснодар

Ребёнку 5 лет. Сегодня забрала ребёнка из сада, увидела сбитую коленку, но не придала значения, тк понимаю, что бывает такое. После сада я с ребёнком прогулялись за ручку по набережной, вернулись домой, покушал, посмотрел мультики, а когда время подходило ко сну и мы пошли чистить зубы, я увидела, что выбит передний зуб под корень. Расспросив сына, Я сию же минуту написала воспитателю, задав вопрос что произошло? И куда и где она была в этот момент, что не видела сбитые коленки и слезы ребёнка. Она ответила, что ничего такого не было, что все нормально…. Как быть? Куда бежать? Куда писать? Как писать правильно претензию… благодарю за ответ

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Необходимо:

Оценить тяжесть травмы и действия педагогов в ее момент. Оценить возможные последствия Вашего обращения в соответствующие органы.

Учтите, что детский сад может отстаивать своих сотрудников. Также следует отличать оплошность от халатности.

Если же первая медицинская помощь не была оказана ребёнку, факт травмы был скрыт от вас и вам отказано в проведении проверки несчастного случая, смело обращайтесь с заявлением в прокуратуру, которая проверит действия сотрудников сада на наличие халатности по отношению к вашему ребёнку или оставление его в опасности.

По результатам проверки будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

А если ребёнку причинён вред вследствие небезопасных условий

(напоролся на торчащий гвоздь, выбили зуб, повредил руку стеклом, выпавшим из двери

или рамы и т.д.), то можно также подать заявление в Роспотребнадзор для

проверки сада на соблюдение требований законодательства в части

безопасных условий на территории детсада. Потому как во время нахождения

ребёнка в детском саду ответственность за его жизнь и здоровье несёт

детский сад.

Часто медицинское лечение полученных детьми травм несёт за собой серьёзные расходы, не подпадающие под действие обязательной медицинской страховки. С кого же требовать возмещения не только оплаты лечения, но и морального ущерба.

Поскольку ответственность за несчастный случай несёт детский сад, то и возмещать все расходы должен детский сад.

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Взысканию подлежит сумма,

рассчитанная исходя из расходов на лечение, степени тяжести вреда и

перенесённых моральных страданий как самого ребёнка, так и его

родителей. Хотя часто сады идут на уступки и добровольно возмещают все

расходы (конечно, в обмен на ваш отказ от обращения в правоохранительные

органы).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Вы же не знаете, где это произошло, то есть зуб потеряла.

Пока можете обратиться к заведующей детского сада, посмотрите камеры, если работают в садике.

Обращайтесь в органы, за зуб серьёзно Можно спросить с родителей виновного мальчика и вместе с этим в части бездействия привлечь администрацию детсада и воспитателя