Могут ли отказать в переводе ребенка в сад при переезде и основания для этого - отсутствие мест?

• г. Владивосток

Вопрос такой, в случае переезда, с одного района в другой, могут отказать в переводе ребенка в сад по месту жительства. Основание отказа, нет мест

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По такому основанию могут отказать. Но вы можете в министерство образования направить письменный ответ сада - пусть проверят

Скажите пожалуйста, еще такой момент, Ребенок переходит в подготовительную группу, это имеет какое-то значение!?

Как перевести ребенка в другой детский сад?

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно независимо от периода (времени) учебного года по инициативе его родителей (законных представителей) либо в случае прекращения деятельности детского сада, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или приостановления ее действия (п. п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

Следует отметить, что в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных детских садах создаются региональные информационные системы доступности дошкольного образования. В указанных целях могут использоваться также иные региональные информационные системы.

Порядок формирования и ведения региональных информационных систем устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 14, 16 ст. 98 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; пп. "г" п. 4 Методических рекомендаций, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2020 N 1845-р; Порядок, утв. Постановлением Правительства МО от 30.12.2020 N 1076/42).

Виктория, из личного опыта. Моя внучка перешла в другой садик в таком же случае. Мест не было. Но мы обратились в районный отдел дошкольного образования. И получили место. А их реально не было. Даже кабинки не было. Мы купили свою кабинку. И сын ходил ее устанавливать в самый угол. Она была другой на фоне все остальных кабинок. Тут всё будет зависеть от личного участия заведующей. Нет-нет, мы никакого барашка в бумажке не давали. Удачи. Будьте здоровы. Валентина

Здравствуйте, нет мест - это бездействие вашего ведомства. Место по закону обязаны предоставить. Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду в ваш орган образования.