Новый председатель СНТ передает подозрительные долги по электричеству - что происходит?

• г. Уфа

В 2022 в нашем СНТ поменялся председатель. Предыдущий председатель передал новому председателю листок (не знаю есть ли на нем подпись и печать) о якобы моих долгах по потребленному электричеству с 2019 года. Электричество оплачивали каждый месяц потребления. На собраниях никогда не ставился вопрос о долгах у меня по электричеству. Лично к предыдущему председателю не обращались, считая, раз к нам нет претензий по оплате, нас не ставят в известность, не упоминается на собраниях, то все у нас нормально. Вопрос о правомерности задним числом неожиданно предъявлять долг.

Ответы на вопрос (8):

Вопрос о правомерности задним числом неожиданно предъявлять долг.

Правомерно, но если пропущен срок исковой давности, заявите об этом либо в отзыве на иск СНТ, либо в судебном заседании.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо Вам за ответ. Так в суд они и не думают подавать. Хотят отключить нам электричество.

Наталья, неправомерно, но обратитесь к новому председателю СНТ и разберитесь по существу долга за потребленную электроэнергию. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Спасибо Вам за ответ. Все же по не правомерности не поняла. Имеют право взыскивать долг или нет? И по 2019 году уже по исковой давности пропущен срок. Но вопрос стоит об отключении от электричества. И требуют оплатить и за 2019 год.

В любом случае, возник спор, который породит суд. И Вы уже предупреждены. Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ст. 88, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Ст. 94, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

Наталья, СНТ имеет право обратиться в суд, как и вы имеете право в суде потребовать применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Спасибо Вам за ответ. В суд не имеют делания обращаться. Ставят вопрос на собрании об отключении нас от электросетей.

Неправомерно, но обратитесь к новому председателю СНТ и разберитесь по существу долга за потребленную электроэнергию