Как избежать юридических последствий при смене председателя - советы для безопасности

• г. Санкт-Петербург

Проворовался председатель, хотим снять и поставить другого но другой опасается что перед законом за ошибки старого будет отвечать новый! Как правильно принять дела и обезопасить себя? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Избрание председателя правления СНТ, равно как и досрочное прекращение его полномочий, относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (либо собрания уполномоченных). Исключение - если иной порядок прямо предусмотрен уставом СНТ (так что неплохо было бы его для начала прочитать). Впрочем, на практике такие исключения крайне редки, так что предположу, что придется собирать внеочередное общее собрание членов СНТ (либо собрание уполномоченных). Внеочередное общее собрание членов СНТ (собрание уполномоченных) проводится по:

- решению его правления;

- требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения;

- по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов СНТ.

Вновь избранный председатель нести ответственность за содеянное прежним председетелем правления СНТ не будет, если только сам до своего избрания не принимал какое-либо участие в данных делах.