можно ли забрать накопительную часть пенсии, если уже 8 лет получаешь пенсию?

• г. Кемерово

Можно ли забрать накопительную часть пенсии, если уже 8 лет получаешь пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно.

После того как информация поступит из ПФР, специалисты НПФ определят право на выплату накоплений и вид выплаты. Важно - выплату осуществляет именно негосударственный пенсионный фонд. Соответственно, все уведомления о порядке назначения выплаты будет присылать именно НПФ.

Также обращаем внимание, что накопления выплачиваются только по заявлению самого гражданина и не ранее 55 лет женщинам и 60 - мужчинам.