Как правильно выставить оценки по математике в аттестат при таких рекомендациях?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно трактовать рекомендацию выставление оценки в аттестат 9 класс: алгебра за год 4, геометрия за год 4, оценка за экзамен по математике ОГЭ 5, что должны выставить в аттестат?

Ответы на вопрос (1):

В аттестат пойдет результат выражения (5+4)/2. Путем вычисления находим число 4,5, которое по правилам округляем до 5. В аттестат поставят пятерку. Это показывает, насколько важно хорошо учиться в течение года. Если предмет не входит в ОГЭ, то в документ об образовании идет только годовая отметка.