Нанесение побоев 16-летним мальчиком 15-летней девочке - что делать и как защитить свои права?

• г. Каменск-Уральский

Моей 15-летней дочери нанес побои 16-летний мальчик. В травме зафиксировали ушиб грудины. Заявление подано, возбуждено дело по ст. 116, ч. 1. На что мы можем рассчитывать и как правильно выставить свои требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда

Это лучший ответ

Как правило такие дела прекращают за примирением сторон, тем более обвиняемый несовершеннолетний. Можете за согласие на прекращение попросить компенсацию, законом это предусмотрено.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.11.2013) {КонсультантПлюс}

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 76, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013) {КонсультантПлюс}