Какую сумму указать в исковом заявлении при покупке бракованного товара в рассрочку?

• г. Екатеринбург

Оформлена "рассрочка" на телевизор, цена 89990 руб. в М-Видео. В чеке кассовом 80998 руб, в кредитном договоре - 89990 руб, то есть основной долг+ проценты =стоимость товара на ценнике, который приобрели. Выплаты произвели три месяца подряд банку. Товар оказался бракованным, не подлежащем ремонту. Экспертиза подтвердила. Какую сумму в исковом заявлении должны указать: по чеку или кредитному договору, стоимость которого равна ценнику на витрине и написана в кредитном договоре? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Цена иска - это сумма, которую вы хотите вернуть.

Указывайте 89 990 руб., так как это ваш полный ущерб.

1. А вы претензию уже направляли в М-Видео?

Иск вы не можете подать, пока не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

2. Кроме того, через суд вы не только 89 990 руб. можете взыскать, но и все судебные издержки, выплаченные проценты, моральный вред и штраф 50 процентов от цены иска за отказ от добровольного урегулирования требований потребителя.

Вам лучше иск разработать с помощью юриста, чтобы получить максимум выплат (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

Да,претензию писали, вручили под роспись менеджера М-Видео. Прошло 12 дней. Молчат. В претензии я просила разъяснения, почему телевизор находится на диагностике более 45 дней (а именно 67 дней), и мы ничего о процессе,"судьбе " телевизора не знаем. Также просила заменить тот телевизор на абсолютно новый идентичный сданному на экспертизу. Сегодня получили акт экспертизы, в нем сказано неремонтируемый, заводской брак.

На счёт врученной претензии - тишина.

Сейчас хочу подать снова претензию, в которой надо заявить стоимость товара.

Дело в том, что цена на ценнике не соответствует цене в чеке, так как товар оформлен в " рассрочку",а вот в кредитном договоре верная сумма.

Вот я и думаю, какую цену надо указать для возврата денежных средств. Спасибо большое Вам!