Могу ли я через суд выписать сына из квартиры т.к.

• г. Нижний Новгород

У меня двое совершеннолетних сыновей, квартира 60 м 2 приватизирована на меня и моего младшего сына, но старший сын в ней также прописан. Вопрос:1) могу ли я продать квартиру без согласования со старшим сыном, а если могу, то на какую долю от продажи имеет право расчитывать старший сын. 2)могу ли я через суд выписать сына из квартиры т.к. он не вносит свою долю в уплату за квартиру (нигде не работает по причине пьянства).

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете продать квартиру без согласования со старшим сыном, но при этом квартиру Вы должны продавать только с младшим сыном, либо при соблюдении им преимущественного права покупки. При этом Вам необходимо иметь в виду, что продать квартиру с зарегистрированным в ней лицом Вы сможете по гораздо более низкой цене. В судебном порядке Вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением. Для этого Вам нужно доказать в судебном порядке, что помещением необходимо Вам для личного пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать и младшего сына. Хотим прописать (в эту квартиру) старшего сына со своей женой и своим сыном. В случае продажи этой квартиры, имеют ли право старший сын со своей женой и своим сыном требовать своей доли в квартиры по причине прописки в ней?

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

После смерти матери унаследовал ее приватизированную квартиру по закону. В ней прописан мой старший сын с внучкой 3-х лет. по согласованию со старшим сыном решил оформить куплю-продажу квартиры на имя младшего сына, т.к. он является граждонином респ. Беларусь, чтобы у младшего сына небыло проблем с регистрацией в москве. Можно ли это осуществить, если в квартире прописаны люди и несовершеннолетний ребенок?

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях: отец, мать, старший сын, младший сын. Все прописаны в квартире. Младший сын погиб, через 7 месяцев умер отец. В наследство никто не вступал, срок принятия просрочен (на 1,5 года). В семье младшего сына-жена и двое несовершеннолетних детей (один из которых прописан в данной квартире).

Заранее благодарен.

У нас со старшим сыном однокомнатная квартира в долях. У него две трети. Так же в кввартире прописан младший несовершеннолетний сын. Может ли старший сын продать свою долю в квартире?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад купили квартиру, квартира оформлена на меня, я давал согласие при покупке. В квартире прописаны ещё трое детей, двое совершеннолетних. Старший сын 22 года ни где не работает, скандалит (вызывали милицию), угрожает что продаст свою долю и т. д. Доли при покупке не определялись жена единственный собственник. Подскажите пожалуйста, можно ли выписать сына из квартиры, и вообще имеет ли он какие либо права на долю в квартире если она не определена изначально.

Заранее благодарю.

С уважением Дмитрий.

У старшего сына есть своя квартира и дочь (моя внучка). Имеет ли право внучка требовать у меня выделения доли в приватизированной квартире (ее отец - мой старший сын, доли в приватизации квартиры не имеет)

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение