Могу ли я через суд выписать сына из квартиры т.к.

• г. Нижний Новгород

У меня двое совершеннолетних сыновей, квартира 60 м 2 приватизирована на меня и моего младшего сына, но старший сын в ней также прописан. Вопрос:1) могу ли я продать квартиру без согласования со старшим сыном, а если могу, то на какую долю от продажи имеет право расчитывать старший сын. 2)могу ли я через суд выписать сына из квартиры т.к. он не вносит свою долю в уплату за квартиру (нигде не работает по причине пьянства).

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете продать квартиру без согласования со старшим сыном, но при этом квартиру Вы должны продавать только с младшим сыном, либо при соблюдении им преимущественного права покупки. При этом Вам необходимо иметь в виду, что продать квартиру с зарегистрированным в ней лицом Вы сможете по гораздо более низкой цене. В судебном порядке Вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением. Для этого Вам нужно доказать в судебном порядке, что помещением необходимо Вам для личного пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.