Оформление купли-продажи приватизированной квартиры в Москве на имя младшего сына - есть ли проблемы с пропиской и присутствием прописанных людей

• г. Москва

После смерти матери унаследовал ее приватизированную квартиру по закону. В ней прописан мой старший сын с внучкой 3-х лет. по согласованию со старшим сыном решил оформить куплю-продажу квартиры на имя младшего сына, т.к. он является граждонином респ. Беларусь, чтобы у младшего сына небыло проблем с регистрацией в москве. Можно ли это осуществить, если в квартире прописаны люди и несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Для осуществления такого договора потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ), куда должны обратиться родители внучки, которая зарегистрирована в принадлежащей Вам квартире.При наличии письменного согласия органа опеки на продажу договор можно осуществлять.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства иностранных граждан осуществляется в соответствии с требованиями ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Так что наличие жилой площади вовсе не гарантирует Вамм отсутствие проблем в получении регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно. Но для проведения сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

В квартире были прописаны мать и два сына. После совершения преступления (нанесение телесных повреждений), не дожидаясь суда, старший сын подался в «бега». До сих пор находится в розыске. По прошествии более года по решению суда о признании его безвестно отсутствующим, старший сын был выписан из данной квартиры. (Однако в суде было сказано, что старший сын может также легко быть и прописан обратно решением суда, как и был признан отсутствующим)

Спустя еще какое-то время, по желанию матери, квартира была приватизирована на имя младшего сына. Т.е. хозяином квартиры является только младший сын. Мать просто прописана.

Вопросы:

Есть ли сроки давности, по прошествии которых старший сын может безбоязненно объявиться, не опасаясь суда? (Для информации: старший сын уже имеет богатый «багаж»: 22 года заключения)

Что будет, если он подаст в суд на восстановлении прописки в уже приватизированную квартиру? А если квартира будет продана и куплена другая на имя младшего сына?

После смерти матери старший сын унаследовал квартиру. Что делать с невесткой (младшего сына который умер) которая там прописана и живет в ней?

У меня двое совершеннолетних сыновей, квартира 60 м 2 приватизирована на меня и моего младшего сына, но старший сын в ней также прописан. Вопрос:1) могу ли я продать квартиру без согласования со старшим сыном, а если могу, то на какую долю от продажи имеет право расчитывать старший сын. 2)могу ли я через суд выписать сына из квартиры т.к. он не вносит свою долю в уплату за квартиру (нигде не работает по причине пьянства).

Заранее Вам благодарен.

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Можно ли продать квартиру? В квартире прописаны старший сын 22 года и младший сын 17 лет, остались без родителей являются наследниками квартиры. Старший сын опекун младшему. Старший сын захотел продать квартиру, можно ли ему это сделать. Оба сына проживают в квартире тёти.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру в Москве, где доля несовершеннолетнего 1/2 часть, риэлторы сказали что надо всем выписаться из этой квартиры чтобы быстрей продать ее. Я мать ребенка, прописана в Подмосковье вместе со старшим сыном в не приватизированной 2-х комн. Проходной квартире. Я хочу на время продажи Московского жилья прописать у себя младшего ребенка. Не возникнут ли проблемы с этим в ЖКО. Легко ли можно прописать ребенка к матери, если старший сын согласен. Или может затеять лучше приватизацию нашего жилья на равные части сос старшим ребенком, а затем прописать младшего будет легче в приватизированную нами квартиру, где он не участвует в приватизации.

Старший сын собственник квартиры, в которой я проживаю. В квартире еще прописаны младший сын с внучкой (сын разведен). невестка с внучкой проживают в другом городе в собственной квартире уже около 7 лет. Можем ли мы со старшим сыном выписать из данной квартиры внучку? И как это сделать?

Решили приватизировать квартиру. Прописаны муж, жена и сын 22 лет. Старший сын не прописан в квартире и живет отдельно. Как нам лучше приватизировать кв-ру (в долях?), чтобы после смерти мужа и жены квартира осталась младшему сыну (22 лет) и чтобы старший сын в судебном порядке не смог оспорить это? Если муж и жена оставят завещание на младшего сына, то старший сможет оспорить завещание? Или еще при жизни родителей у него взять нотариально заверенный отказ от доли в наследстве? Или при жизни родителей такой отказ не действителен? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение