Оформление купли-продажи приватизированной квартиры в Москве на имя младшего сына - есть ли проблемы с пропиской и присутствием прописанных людей

• г. Москва

После смерти матери унаследовал ее приватизированную квартиру по закону. В ней прописан мой старший сын с внучкой 3-х лет. по согласованию со старшим сыном решил оформить куплю-продажу квартиры на имя младшего сына, т.к. он является граждонином респ. Беларусь, чтобы у младшего сына небыло проблем с регистрацией в москве. Можно ли это осуществить, если в квартире прописаны люди и несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Для осуществления такого договора потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ), куда должны обратиться родители внучки, которая зарегистрирована в принадлежащей Вам квартире.При наличии письменного согласия органа опеки на продажу договор можно осуществлять.

Регистрация по месту жительства иностранных граждан осуществляется в соответствии с требованиями ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Так что наличие жилой площади вовсе не гарантирует Вамм отсутствие проблем в получении регистрации по месту жительства.

Это возможно. Но для проведения сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,