Как наказать невоспитанных соседей, которые сливают отходы на наш участок и достают своим поведением?
398₽ VIP

• г. Москва

Случился конфликт с соседями, сначала вымогали деньги за забор потом, не получив желаемого стали сливать на наш участок отходы из септика, по этому вопросу написано мной было неоднократно заявления, соседка мордовка, злая обозлилась, стала трепать нервы, моей маме 75 летней и сыну, сын много работает на ответственной работе, и нам все эти нервотрёпки совсем ни к чему, психологически доставляет дискомфорт, потому что звонит и пишет гадости, мы все после таких ее дейсвий переживаем и это отражается на здоровье, но мама не хочет вызывать врача, что бы зафиксировать это, что бы соседка не видела, что это отражается на ее здоровье, маму невозможно переубедить, она уже старенькая, сыну некогда бегать по адресам для освидетельствования, подскажите, пожалуйста как по всей строгости закона наказать соседку и привлечь к ответственности, достала уже своим хамством и невоспитанностью, здоровье нам портить

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! По поводу слива отходов и септика Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А предварительно подать заявление участковому, т.к. это подпадает под административное правонарушение за нарушение Правил благоустройства.

Если пишет гадости, то можно подать заявление по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ, а также в полицию, чтобы получить доказательства для возбуждения дела. Ну и разрешить спор по оскорблению тоже в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Если соседка совершает оскорбления, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями образует состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 117 УК РФ.

В данном случае имеют место насильственные действия, которых вы не можете избежать. Эти систематические действия причиняют вам психические страдания. Все обстоятельства должны выясниться органами дознания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление в полицию, иск в суд - ст. 304 ГК ФР как минимум, , если нет ст. 151, ст. 1085 ГК РФ. Вызвать Роспотребнадзор - чтобы анализы взяли и выявили травлю по сути.

Уголовщиной попахивает!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением по данному факту силу ст. 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, ответственность за подобные действия определена в

ст.8.2 КОАП РФ. Штраф за слив канализации в канаву отходы из септика или другие участки рельефа составляет:

для физических лиц — от 1 до 2 тыс. руб.;

для людей, занимающих определенные должности — от 10 до 30 тыс. руб..

Кроме того, можете подать заявление подается в прокуратуру по месту совершения правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФи направить заявление почтой заказным письмом, либо обратиться на прием.

В заявлении указывается время, место, характер оскорбления, в чем конкретно оно выразилось. Можете указать фамилии очевидцев. Просите привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Более того, имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения Гражданского законодательства, ст. 152 ГК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

МАРИНА, врача и не нужно вызывать, так как не докажете что причина ухудшения здоровья, скандал соседки. Вот что нужно сделать, установите камеру в том месте, где соседка с вами устраивает скандалы, естественно у себя во дворе или на вашем участке, или на придомовой территории, но там нужно повесить вывеску, что ведётся видеосъёмка, и также не нарушать права соседей, установить её нужно так, чтобы на записи не было входа в дома соседей видно, и всё записывайте. Потом обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру, и её привлекут к административной ответственности, или к уголовной, если получите тому доказательства законным путём. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Всего хорошего.

Она с разных номеров по телефону пишет гадости

На соседей следует написать заявление по факту вымогательства и их действий.

Также имеете право обратиться в районный суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ с требованием об устранении Ваших прав.

Также есть все шансы подать в рамках ст. 152 ГК РФ иск о защите чести и достоинства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Марина.

1)Вы указываете, что уже было много обращений написано и так далее, но вижу эффекта нет.

2)То есть вам сейчас необходимо осуществить алгоритм действий такой.

3)Подать исковое в суд, касаемо слива.

4)А вот с оскорблениями смс с разных номеров, это уже иной разговор.

5)Вы фиксируете, прямо не утверждаете, а лишь в заявление предполагаете, что это она, что бы не было состава клеветы.

6)Пусть проведут проверку, а уже от этого вам необходимо дальше отталкиваться.

7)Так же не помешает подать в прокуратуру заявление.

8)Пока что алгоритм такой у вас.

ст.304 ГК РФ,ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Марина, добрый день!

Если Вам нужно привлечь соседку к ответственности, Вам следует обратиться в правоохранительные органы, например, в полицейский участок или в прокуратуру.

—————

Если пишет или говорит какие-нибудь гадости, то вполне можно подать заявление по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление)

——————

В таких случаях рекомендуется собрать доказательства нарушений соседки и определить, в каких именно статьях закона она нарушает свои обязанности.

Например, если соседка сливает отходы на ваш участок, это может быть квалифицировано как нарушение норм КОАП РФ. Если она угрожает Вам или другим членам семьи, это может быть квалифицировано как угроза здоровью или насилие в семье (ст.119 УК РФ)

Для доказательств могут использоваться свидетельские показания, фотографии, видео, записи звонков и сообщений, письменные документы и другие материалы.

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, местную Администрацию района - чтобы сообщить об отходах, которые соседка скидывает на Ваш участок, они могут провести проверку и наложить штрафы на нарушителя.

Помимо этого, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату для получения профессиональной помощи в решении конфликта с соседкой и защите своих прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

По вашему описанию, ситуация с вашей соседкой является серьезным нарушением вашего права на беспрепятственное пользование вашим участком земли и на жизнь в комфортной и безопасной среде.

В данной ситуации, для наказания соседки и привлечения ее к ответственности, вам следует обратиться в местные правоохранительные органы, такие как полиция или прокуратура, и подать заявление о нарушении ваших прав и злоупотреблении соседки, включая факты вымогательства, сливания отходов на ваш участок, трепание нервов и прочие.

При подаче заявления, вам следует предоставить все имеющиеся доказательства (письменные заявления, фотографии, видеозаписи и прочие), подтверждающие ваши утверждения. Также может быть полезным привлечение свидетелей происходящего, если таковые имеются.

После проведения необходимых проверок, правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела или применении административных мер в отношении соседки.

Помимо этого, вы также можете обратиться в местный суд для защиты своих прав и требования возмещения причиненного ущерба и морального вреда соседкой. При этом, следует обратиться к юристу, который специализируется на земельных спорах и нарушении соседских прав, чтобы получить юридическую помощь и сопровождение в суде.

Ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Сообщите обо всем этом, обратитесь участковому инспектору. Напишите заявление по поводу слива септика, загрязнения, нарушение санитарно-гигиенического благополучия населения (ст.6.3. КоАП РФ), а также о нанесения оскорбления (ст.5.61. КоАП РФ).

Полиция проведет проверку по поданному заявлению. При наличии признаков административного правонарушения соседку привлекут к административной ответственности.