Можно ли оформить договор продажи на а/м задним числом (до расторжения брака) чтобы не делить его после развода?

• г. Самара

Можно ли оформить договор продажи на а/м задним числом (до расторжения брака) чтобы не делить его после развода?

Ответы на вопрос (4):

Все равно можно произвести раздел, хоть задним числом. Потому, нужно знать все обстоятельства дела, чтобы давать рекомендации.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения по закону оформлять договор купли-продажи задним числом нельзя.

Оданко на практике такая манипуляции встречается часто. Например, стороны приступают к исполнению взаимных обязательств на основании устных договоренностей и решают оформить сделку письменно.

Вы продадите машину до развода, то она уже не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Однако все же сохраняется право каждого заявить исковые требования и после развода о разделе имущества (ст.131 ГК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь

Можно и продать фактически, только вторая сторона вправе претендовать на половину стоимости (рыночной) авто, на дату раздела имущества, т.е. с вас взыщут половину. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Нет, нельзя оформить договор продажи автомобиля задним числом. Это является нарушением закона и может привести к юридическим последствиям. Кроме того, если автомобиль был приобретен во время брака, то он является совместной собственностью супругов, и его продажа должна быть разделена в рамках развода.