Можно сформулировать заголовок таким образом: Как влияет сколиоз до 8 градусов на прохождение ВВК МВД по статье 66 пункта д?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получится ли пройти ВВК МВД при статье 66 пункт "д"? При условии что там есть подпункт: "Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (в том числе грыжи Шморля), неструктурный сколиоз до 8 градусов не являются основанием для применения данной статьи расписания болезней.", а у меня как раз отклонение сколиоза в 8 градусов. То есть "неструктурный сколиоз до 8 градусов" это включительно или только 7 градусов является применимым для этого пункта?

Ответы на вопрос (3):

Артём Романович, ВКК при поступлении на службу в ОМВД, не пройдёте ни с какими отклонениями по здоровью. см. Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов".

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 14.06.2018 N 370 (ред. от 23.12.2022) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности военно-врачебных комиссий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190 ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЛЖНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ НА ОТДЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

II. Расписание болезней

К пункту "д" относятся: искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций; изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций. К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному - одиночные поражения. Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (в том числе грыжи Шморля), неструктурный сколиоз до 8 градусов не являются основанием для применения данной статьи расписания болезней.

Как понимать значение предлога " до", который встречается в том числе и в статье 66 расписания болезней (Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190) на этот счет в законодательстве РФ нет ни каких четких и однозначных разъяснений.

В судебной практике с огромным перевесом доминирует позиция, согласно которой при определении значения предлога «до» подразумевается в значении «включая дату, следующую после этого предлога»

То есть в Вашем случае 8 градусов включаются

Здравствуйте, уважаемый Артём Романович!

В данном случае, Ваш вопрос регулируется проведение военно-врачебной экспертизы в ОВД и регламентировано постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», и Инструкцией по организации деятельности военно-врачебных комиссий в системе Министерства внутренних дел РФ утв. Приказом МВД России от 14.06.2018 N 370.

В этой связи, статья 66 расписания болезней, предусматривается и пункту "д" относятся: искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций; изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

И степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов и неструктурный сколиоз до именно 8 гр. не применимо, но и не разъясняется к применению данной статьи расписания болезней.

Таким образом, основные причины, ограничивающие поступление граждан на службу в ОВД, , а также в учебные заведения силовых ведомств, вполне поддаются контролю и коррекции при своевременном воздействии на факторы, провоцирующие заболевание.

Итоговое решение примет ВВК.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Артём Романович!