Мама была в браке второй раз, мама умерла и мужчина тоже, могу я вступить в его наследство я не был им усыновлен?

• г. Москва

Мама была в браке второй раз, мама умерла и мужчина тоже, могу я вступить в его наследство я не был им усыновлен?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить то, что принадлежало маме (в т.ч. из части совместно нажитого имущества).

Павел, можете в отношении ее супружеской доли.

Или как пасынок, наследник 7-й очереди, если у него нет более близких наследников.

Или доказав в суде что мама унаследовала за ним как жена, а потом Вы за ней, если сначала умер он

Добрый день!

Долю матери можете (супружескую долю). Если отчим умер раньше матери, а она не успела вступить в наследство, то нужно сначала установить данный факт через суд, а потом наследовать весь объём имущества. Важно понимать, кто еще претендует на наследство со стороны отчима.

В соответствии с п. 3 ст 1145 ГК РФ, Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Данный факт также нужно будет устанавливать, если отсутствует документальное подтверждение, что вы являетесь пасынком.

Не забывайте оставлять отзывы.

Нет, не можете.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.