Как сбежать из дома - история девушки, которая решила оставить унижающую семью и начать новую жизнь

• г. Красноярск

Такая ситуация: мне 17 лет. На протяжении всей своей жизни меня гнобили и унижали родители (в частности мать). Наши отношения в данный момент просто ужасные. Я учусь в соседнем городе от своего родного, поэтому живу одна (мать об этом знает и платит за квартиру). Наши негативные отношения дошли до того, что я хочу сбежать из дома к моему молодому человеку, который спокойно обеспечивает меня, себя, и платит сам за свою квартиру. Что именно я хочу сделать: собрать вещи, которые есть у меня на квартире и перевести их к молодому человеку, сменить сим карту (сама делать не буду, обращусь к молодому человеку) и игнорировать полностью маму. Так же могу подметить, что мама платит за учебу, а с молодым человеком мы будем жить исключительно вдвоем. На работу мама запрещает мне устраиваться от слова совсем, так как учеба на первом месте. Как грамотно уйти из дома?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо проходить процедуру эмансипации. До этого момента - Ваш законные представитель - мать. Она подаст в розыск со всеми вытекающими, Елизавета.

Доброе утро, Елизавета!

Как грамотно уйти из дома?

Дождаться исполнения Вам 18 лет.

Либо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (на родителей) (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Опека или прокуратура могут инициировать лишение родительских прав, если доказано виновное поведение родителей. О жестоком обращении с ребенком могут сообщить, например, педагоги или соседи.

Елизавета, вы задаете не этический вопрос. Юристы не могут давать советов, как вам уйти из дома! Тем более, что ваше недовольство, основано на том, что мама заставляет вас учиться - это детский лепет! При этом мама платит за учебу. Учтите, По семейному законодательству родители несут ответственность за детей до 18 лет. В ст. 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому, не стоит торопиться, вам осталось меньше года до совершеннолетия, когда вы сами сможете решать с кем и где жить. При этом можете за это время проверить СУЩНОСТЬ и СТОИМОСТЬ отношений с молодым человеком.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.