Какую сумму можно уменьшить при частичном удовлетворении иска о взыскании неустойки по алиментам?

• г. Москва

Подано исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в суд. Если судья удовлетворить Частично иск, то на какую сумму он имеет право уменьшить сумму взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от судьи. Ответчик вправе заявить применение ст. 333 ГК РФ чтобы снизить размер неустойки.

Будут изучаться обстоятельства - причины неуплаты алиментов, действия как должника, так и взыскателя, а кроме того нельзя забывать про тот же срок исковой давности. Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить однозначно, а для того, чтобы Ваши интересы были защищены правильно - рекомендую нанять юриста в процесс

Диана, это сам суд решает, бывает и достаточно существенное снижение, могут в несколько раз снизить.