Как легализовать брак, зарегистрированный в Азербайджане при наличии ипотеки и детей?

• г. Москва

У нас зарегистрирован брак на территории Азербайджана в 2016 году. Я гражданка РФ, супруг гражданин Азербайджана. Имеются дети. Брак на территории РФ не зарегистрирован. Имеется ипотека, у детей в свидетельстве прочерк. Возможно ли сейчас легализовать брак?

Ответы на вопрос (2):

Евгения Дмитриевна! Ст. 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" устанавливает, что документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ и иностранцев, признаются действительными в России при наличии их легализации.

То есть Вам нужно пройти консульскую легализацию документа о регистрации брака в Азейрбаджане в соответствии с приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 18.06.2012 N 9470.

При легализации осуществляется процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Информация о месте нахождения и справочных телефонах указана в этом приказе МИД № 9470.

Здравствуйте, Евгения Дмитриевна. Подтвердить брак заключенный за границей в России, можно сделать, проставив апостиль (имеет силу в государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 г.) или легализовать в консульстве (сделать перевод и нотариально заверить в органах юстиции и МИД России, а затем в консульстве страны супруга).

Если один из супругов — гражданин страны СНГ, то легализация брака не требуется.