В нашем городке стало трудно найти работу, я уехал в другой город в поисках работы.

• г. Бологое

В нашем городке стало трудно найти работу, я уехал в другой город в поисках работы. На новом месте работы с меня удерживают налог за бездетность, хотя я и предоставил сведетельство о рождении ребенка, мотивируют они это тем, что ребенок прописан в другом городе. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Не могли бы Вы уточнить, что за налог такой – "за бездетность". Все налоги перечислены в статьях 13, 14 и 15 НК РФ, где такой налог отсутствует. Единственный налог, который с Вас должен удерживать работодатель – налог на доходы физических лиц, но он никак не связан с местом жительства детей. Могу предположить, что Вы имеете в виду непредоставление Вам стандартного налогового вычета в размере 300 рублей на одного ребенка (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ). Но этот вычет предоставляется независимо от места жительства ребенка. Поэтому или Вы что-то путаете, или Вас обманывают.

С уважением,