Как поступить, если сын студент и нужно перейти на учет в другой военкомат?

• г. Тюмень

Мой сын до 28.06.2023 - студент. Стоял на учете в 1 военкомате, поменял прописку, надо встать на учет в другой военкомат.

В данный момент в приписном стоит отметка от 1 го военкомата о снятии с воинского учета.

Он планировал подавать заявление на АГС.

Стоит ли становиться на учет в военкомате и подавать заявление на АГС или есть шанс затеряться?

Если придти в военкомат для постановки на учет, пока он студент, могут ли вручать повестку (например на 01.07.2023)?

Ответы на вопрос (3):

Постановка на учете в другом военкомате автоматически прекращает воинский учет в первом военкомате

Здравствуйте, сын может встать на учёт. Поскольку весенний призыв до 15 июля то вручить повестку могут, если не подтвердит своё обучение справкой из вуза

Здравствуйте, Ирина.

После внесения изменений в статью 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" о дополнительных способах оповещения граждан о явке в военкомат шансов "затеряться" практически не осталось, поскольку повестки гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично. Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.