Юрист учреждения оказался на стороне Истца - возможно его увольнение

• г. Магадан

Можно уволить юриста учреждения.

Нами получено определение гор. суда о принятии к производству искового заявления от начальника отдела кадров нашего учреждения, то есть мы являемся Ответчиками по настоящему делу. Однако наш юрист является представителем не Учреждения, а Истца и в своих исковых требованиях Истец требует возместить на своего представителя 50000 рублей. В связи с этим мы вынуждены привлечь стороннего юриста для защиты своих прав.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае имеет место конфликт интересов и на этом основании можно уволить юриста.

Ответ отключен модератором

Сергей,

А как ваш сотрудник собирается в рабочее время отсутствовать на работе и быть в суде? Составьте акт отсутствия на рабочем месте и оформите выговор. Потом увольте.

Юрист очень часто находится на больничном по уходу за ребенком,

Сергей, но этот юрист же не в суде занимается уходом за больным ребенком. Как минимум, с нее можно взять объяснительную по поводу оснований для уклонения от ухода за больным ребенком с последующим обращением в соответствующий фонд для уяснения наличия оснований для выплаты больничного лицу, которое уклоняется от ухода за ребенком. Можно и в орган опеки жалобу написать на уклонение матери от ухода за больным (если это мать). Возможно делать они ничего и не будут, но у нее точно пропадет желание пакостить работодателю.

При этом прямого нарушения трудовых обязанностей с ее стороны тут нет (конфликт интересов в рамках обычных трудовых отношений не присутствует, это не госслужба), поэтому в дисциплинарном плане на нее не повлияете. Но конечно, можете попробовать поискать в ее должностной инструкции пункт, который она могла нарушить в ходе представления интересов. И если найдете - можно применять замечание или выговор (но не увольнение). Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Вообще хороший юрист так не делает, поскольку это нарушение корпоративной этики. Если у вас хороший юрист - просто скажите ему, что он поступает плохо. Ну а если плохой, то у вас отличный повод избавиться от него так, как советуют коллеги.