Можно ли после 9-того класса никуда не поступать? Будут какие-то штрафы? Планирую также переехать в другой город

• г. Красноярск

Можно ли после 9-того класса никуда не поступать? Будут какие-то штрафы?

Планирую также переехать в другой город

Ответы на вопрос (2):

Ели, получив аттестат о получении базового образования после 9 классов, ребенок никуда не поступит, он обязан вернуться в школу и продолжить обучение. Если же его зачислили в колледж, получение общего среднего образования он завершит уже там.

Штрафы предусмотрены: Наложение денежного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. рублей (в случае повторного правонарушения сумма будет прогрессивно увеличиваться). А также в редких случаях предусмотрен административный арест на пять суток. Таким образом: учиться после 9 класса все же необходимо.

На родителях лежит обязанность по обеспечению получения ребенком общего образования. Если такая обязанность не выполняется, может быть административная ответственность!

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Административный кодекс РФ Вам в помощь!