Почему мужчине 1961 года рождения позволено уйти на пенсию на 2 года раньше?

• г. Краснодар

В связи с чем мужчине 1961 года рождения можно уйти раньше на пенсию - в 61 год, а не в 63? Данное предложение пришло на госуслуги.

Ответы на вопрос (6):

Стаж, видимо, большой или есть условия для досрочной пенсии.

Пришлите то, что поступило на госуслугах, для более точного ответа.

Приложила файл! Заранее благодарю за уделено внимание!

К сожалению, причина не ясна, нет указаний ни на закон, ни условия назначения пенсии. Указание на обычную пенсию по старости, даже не досрочную. Возможно просто ошибочное сообщение. Это точно сайт госуслуг?

Уточните, сколько лет стажа у мужчины?

Да! То есть, при наличии высокого коэффициента ИПК 68, стажа 21 год (специального стажа нет, обычная работа была) все равно нет оснований для выхода досрочно на пенсию по старости?

А можно получать страховую пенсию не выходя на пенсию по старости? Или я бред пишу? Это пенсионное законодательство просто ужас. Я вижу, что только Вы всех консультируете в этом плане, другие юристы даже не берутся😆

Вы не прочитали сообщение.

Стаж 21 год, ИПК 68

Очень неудобный сайт, сообщения сразу не приходят