Дискуссия о проведении платного конкурса - премия или негативная коннотация?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания несколько лет проводит конкурс. Особенность заключается в том, что участие в нём предполагает внесение организационных сборов. По мнению контрагентов, этот конкурс проводится среди «своих» и несёт негативную коннотацию, так как публично мы заявляем, кто «выиграл». Оцените, пожалуйста, с точки зрения вашей специализации, может ли быть конкурс платным? Или это премия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алена.

1)ответил на все ваши вопросы, но по данному вопросу нужно углубленно изучить, что бы не ввести в заблуждение.

2)тут потребуется довольно много времени, к сожалению это не стоит 95 рублей.

Вы можете выбрать любого юриста на сайте и индивидуально договориться об изучение данного вопроса.

Ст. 779 ГК РФ.

Спасибо, выбрала вас по другому вопросу.

Но можно сразу сказать, что конкурс назвать государственным Вы не можете, потприсине того, что не являетесь государственным органом власти.

А вот назвать конкурс национальным вполне можете, как и любым другим наименованием.

Само наименование на конкурс никак не влияет.

Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку ст. ст. 447 - 449 ГК РФ не предусмотрено иное.

По закону, лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

- см. ст. 1056-1061 ГК РФ

Здравствуйте, спасибо за ответ. К сожалению, не поняла из данного контента, может ли быть конкурс платным или это премия? По мнению контрагентов, этот конкурс проводится среди «своих» и несёт негативную коннотацию, так как публично мы заявляем, кто «выиграл».

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена!

Конкурс это соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу

Подробнее ➤

В соответствии с ч.3 ст.1057. Организация публичного конкурса ГК РФ

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

В Вашем случае речь идет о закрытом конкурсе, так как приглашаются не все желающие, а только те участники, которые внесли некий вступительный взнос.

Но условия конкурса не должны предполагать автоматическую победу того участника, кто внес больший взнос и в этом Ваши контрагенты правы, так как из вступительных взносов участников должен формироваться наградной фонд (в не премия), который распределяется среди победителей при их оценке жюри (комиссией)