Оформление дарственной на автомобиль в Германии и растаможка при въезде в РФ - что нужно знать для владельцев двойного гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой близкий родственник, проживающий в Германии оформить дарственную на автомобиль и придется ли мне при пересечении границы с РФ растамаживать этот авто с учётом того, что у меня есть двойное гражданство (РФ и одной из африканских стран)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

- придется ли мне при пересечении границы с РФ растамаживать этот авто - не только таможенную пошлину, утилизационный сбор, таможенное оформление.

- двойное гражданство (РФ и одной из африканских стран - не меняет выше изложенное. Если подарок. То возможно имеет смысл... если авто мене 3 или 5. лет Считайте

Может разумеется, оплачивать все таможенные платежи придётся наличие у Вас гражданство иного государства не освобождает от уплаты таможенных пошлин.

Если только это не временный ввоз