Как избавиться от проблем с управляющей компанией - действия пошагово и наказание за игнорирование заявлений.

• г. Москва

Какие действия предпринять далее, что бы избавиться от проблем с управляющей компанией. Уважаемые юристы, прошу Вашего совета. Ситуация в следующем.. не передавались показания счетчиков несколько месяцев в 2022 году по причине нахождения в больнице. В квартире в это время никто не проживал. Далее был вызван специалист для снятия показаний и написано заявление на перерасчет. Управляющая компания игнорировала несколько заявлений. Лично разговор тоже не получился. Была отправлена жалоба в жилинспекцию, по результатам которой, управляющей организации было вынесено предупреждение, но сегодня сотрудник управляющей принес бумагу, в которой сообщается, что УК обратились в суд за приказом. Так же в данный момент нахожусь в процедуре банкротства, но в квартире прописана не одна. Прошу помочь с дальнейшими действиями пошагово. Так понимаю, что приказ нужно будет отменить? А дальше как быть? Хотелось бы добиться перерасчета и каким образом возможно наказать УК за такое игнорирование?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте

А почему иные прописанные не могли направлять показания.

Судебный приказ можно отменить, но потом будет иск, который наверняка удовлетворят.

Но тут нужно смотреть и даты вашего банкротства и даты начисления.

Лучше обращайтесь лично к юристу с предоставлением документов.