Возможно ли для 16-летнего гражданина РФ получить социальный контракт на создание бизнеса или обучение?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Может ли 16 летний гражданин РФ получить социальный контракт на создание своего бизнеса, на которое выделяется 350 тыс. ?

Либо на обучение - до 30 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет не можете

1. Безработный имеет право оформить субсидию на сумму до 30 тысяч рублей, чтобы освоить новую профессию или улучшить знания в определенной области (у вас еще нет профессии)

2. Максимальная сумма субсидии составляет 350 тысяч рублей. Эти средства выделяют предпринимателям на открытие и развитие бизнеса (в 16 лет вы не можете открыть ИП)

(Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ывап!

350 т.р точно не дадут.

Для того чтобы подписть соцконтракт нужно быть совершеннолетним.

Что касается обучения - то в данном случае для несовершеннолетних применяется программы целевого направления.

Выдача деньгами не производится.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи", ст. 8.1.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения для получения мер социальной поддержки и заключить соцконтракт на открытие бизнеса, нужно быть как минимум достигнуть совершеннолетнего возраста-это первое.

Во-вторых, в сиоу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" можно получить социальный контракт именно на создание и развитие именно своего бизнеса, на которое выделяется 350 тыс..

Онако выдача денежных средств на обучения в силу Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ государственной социальной помощи" не предусмотрено.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что вам нет 18 лет, то есть вы несовершеннолетний.

2)Если конечно вы не эмансипированный...

3)Скажу так, 350 тысяч точно не получите, а вот касаемо обучения, тут возможно, но опять же тут программа целевого обучения, то есть опять же вы не получите ничего наличными.

4)так что к сожалению ответ для вас отрицательный.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В соответствии с п.32, п.33, п.34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296 следует, что

на улучшение материального положения в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соцконтракту, теперь разрешено тратить на покупку.

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты.

Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.

В 16 лет не стоит рассчитывать на соцконтракт.

Надо быть совершеннолетним гражданином сперва.

На максималку рассчитывать также не стоит.

Вам отказ будет в любом случае.

- см. ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394

Здравствуйте!

Да, возможно.

Для этого 16-ти летний гражданин должен пройти эмансипацию в соответствии со ст.27. Эмансипация ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Что для этого требуется:

Подать заявление в орган опеки по месту регистрации и приложить к заявлению:

- Свидетельство о рождении.

- Паспорт.

- Паспорта своих законных представителей (родителей или попечителей)

- Приложить письменное согласие законных представителей

- Указать документы, подтверждающие трудовую деятельность: договор с работодателем или лист записи в ЕГРИП о регистрации ИП.

Срок рассмотрения заявление в течение 15 рабочих дней.

В этом случае он будет полностью дееспособным и иметь право с согласия родителей, проводить коммерческие сделки, заключать договора, развивать свой бизнес, в том числе и на условиях социального контракта

Здравствуйте 🤝

Законодательство РФ ничего нам не говорит о возрасте

Главные условия ниже

—————

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.

Подробнее ➤

Подавайте заявление, если соответствуете вышеизложенным условиям. Отказ можно обжаловать в судебном порядке!

——————

Правовое регулирование это статья 8.1

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна

Несовершеннолетний гражданин в соответствии со ст.26 ГК РФ может совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком и т.д.

И никак не может заключать социальный контракт по Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

а также для заключения сделок по развитию своего бизнеса.

Не сможет получить социальную помощь в размере 350 тыс. руб.

И даже если станет дееспособным, получит статус эмансипированного (ст.27 ГК РФ), вряд ли кто заключит с таким гражданином социальный контракт.

Несовершеннолетний должен еще учится в школе, или в среднем специальном образовательном учреждении, для этого не выделять деньги.