Депозит и новое меню - можно ли бороться за старые цены в зарезервированном ресторане?

• г. Санкт-Петербург

Зарезервировали стол в ресторане на определенную дату (алые паруса). Заплатили депозит за 3 недели до события, за день до праздника скидывают новое меню с ценами выше на 30 процентов. Есть ли тут правонарушение и можно ли как-то настоять на применении старых цен?

Ответы на вопрос (1):

Есть правонарушение.

1. Если договор купли-продажи (оказания услуг) с потребителем заключен и в договоре согласована цена (договор подписан сторонами), то продавец обязан продать товар (оказать услугу) именно по указанной цене, а покупатель, в свою очередь, вносит определённую указанным договором сумму.

Согласно статье 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Изменить цену, объявленную в момент заключения договора (оплаты товара), продавец уже не вправе согласно ст. 310 ГК РФ, которая предусматривают, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

2. На основании ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Итак, если продавец отказывается продать товар по той цене, которая указана в договоре (в момент внесения предоплаты, оплаты) - это повод обратиться к нему с претензией.

3. У вас имеется два пути разрешения спора:

- потребовать продажи товара по указанной в договоре стоимости;

- потребовать возврата оплаченной суммы.

4. Если продавец отказывается исполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Удачи.