Бывший муж взял кредит на мое имя – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! На меня взяли кредит!

Ситуация такая что оставила бывшему мужу дебетовую карту банка которым не пользуюсь оформленным на мое имя, он просил оставить ему карту чтоб совершать покупки и получать зарплату, т.к у него долги по кредитам и карты арестованы. Я дура доверилась, сегодня узнаю что он взят 2 кредита на мое имя на сумму 185 тысяч, можно ли как то доказать это и привлечь его к ответственности, как мне теперь лучше поступить? Попросил оставить карту оформленную на меня и операции по карте привязал к своему телефону, через приложение взял кредит онлайн

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если будет установлена привязка именно к его телефону - у Вас будут выше шансы на признание кредитных договоров незаключёнными через суд (для снятия с Вас кредитных обязательств). Ну и карту блокировать - само собой.

Если ему все-таки удалось взят кредит, используя только Вашу дебетовую карту, и Вам это доподлинно известно, то напишите заявление в полицию согласно ст.141 УПК РФ.

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку, примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Если без Вас оформили кредит, в полицию с заявлением.

Претензию в Вам банк.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Далее добиться приговора.

После этого, Вы можете подавать гражданский иск в суд о ничтожности сделки.