Как осуждению к принудительным работам повлияет на долг по неоплаченному кредиту в размере 45000 рублей

• г. Симферополь

Что будет не платил кредит 3 года 25000 руб, сегодня пришло увидомление долг 45000 руб, не платил так как отбывал наказание, на сегодняшний день осужден к принудительным работам, будут ли автоматически списывать долг с зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Истекает срок предъявления претензий через 3 года неоплаты. Но в суд кредитор может подать, т.к. автоматически ст.196 ГК по сроку давности судами не применяется. О нем надо будет заявить в суде, отменив предыдущее решение.

Пока висит долг - будут списывать со счетов (зарплаты), Иван.

Пришло уведомление куда и о чем?

Если на госуслуги о взыскании долга на основании судебного приказа, вам нужно подать мировому судье заявление о его отмене (ст.129 ГПК РФ).

Судебный приказ отменяется автоматически на основании заявления.

После отмены судебного приказа, вы сможете уменьшить сумму долга (если истек срок исковой давности - 3 года, предусмотренный ст.196 ГК РФ).

Если срок пропущен - вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Надо разбираться предметно, пока отбывали, кредитор подавал в суд или нет? если на фссп есть, то удерживать будут