Могу ли я ездить без страховки 10 дней.

• г. Якутск

Могу ли я ездить без страховки 10 дней.

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Анатолий, законом предусмотрено управление водителем транспортным средством без страхового полиса на протяжении десятидневного срока с момента возникновения права владения автомобилем. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Добрый день

Закон допускает возможность заключения договора ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля.

Статья 4

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В указанный срок при наличии полиса ОСАГО его собственник обязан поставить автомобиль на учет.

В течение данных 10 дней — водитель не подлежит привлечению к административной ответственности за отсутствие страхового полиса.

Но в случае, если Вы окажитесь виновником ДТП, то выплачивать компенсацию ущерба Вам придется самостоятельно.

Этот факт обоснован Верховным судом постановлением от 21 января 2012 года, в котором четко прописано, что 10 дней водитель имеет право ездить без страхового полиса ОСАГО, предъявляя договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий приобретение автомобиля. Если 10 дней прошли, то штраф абсолютно обоснован, и водитель из добропорядочного гражданина превращает в правонарушителя.