Требуется ли направлять ходатайство и подтверждение отправки другой стороне по АПК?

• г. Салехард

Надо ли ходатайство направлять другой стороне? (есть в АПК?).

И приложения в отзыве на заявление - должно быть подтверждение отправки другой стороне?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство другой стороне направлять не обязательно. Ходатайство рассматривается непосредственно в судебном заседании. А вот отзыв на заявление необходимо направлять участникам суд. процесса.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения копии ходатайства ответчику делать не нужно, поскольку законы это прямо не предусматривает. Однако на практике судьи это просят сделать, в том числе и для того чтобы ответчик быстрее ознакомился с этим ходатайством и это в целом будет способствовать более быстрому рассмотрению дела.

А в силу ст. 131 АПК РФ нужно направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Удачи Вам!

Да конечно обязательно все документы, которых нет другой стороны