Инвалид получил арест за неуплату прожиточного минимума, но удалось его снять. Как правильно оформить новое заявление?

• г. Москва

Получаю пенсию по инвалидности. Отправила приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Арест снял. Но тут же стал снимать 50% на прямую через пфр Мне теперь заново писать заявление. Или могу сама обратится в пфр с заявлением о прожиточном минимуме?

Ответы на вопрос (7):

Да, это не пристав снимает, а ПФР, куда пристав направил постановление. Поэтому в данном случае нужно обжаловать действия ПФР

Обжаловать? Или по хорошему сначало можно обратится с щаявлением?

Юлия Черен, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Жалобу на пристава пишите.

Здравствуйте!

Теперь пишите заявление в ПФР

Здравствуйте!

Вам следует обратиться вышестоящему приставу с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Органы Пенсионного фонда РФ со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из пенсии должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

*В вашем случае судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. Взыскатель сам в ПФР исполнительный лист не направлял. Поэтому Вам нужно обжаловать действия пристава.

Статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность производить удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов (пункт 1 части 1); при этом удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (часть 3).

Однако приставы при взыскании должны учитывать, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Подать жалобу на пристава, т.к. Постановление в СФР (ПФР) был обязан направить с оставлением вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 24 801,00 руб. если Постановление направлено с формулировкой об оставлении прожиточного, то жалобу приставу на СФР с требованием провести проверку, наказать виновных и требовать вернуть деньги незаконно снятые с пенсии.