Может ли наша семья признаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если общ.

• г. Москва

Может ли наша семья признаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если общ. площадь нашей квартиры 42,9 м 2, квартира куплена по ипотеке в 2007 г (все еще в залоге), пост. Регистрация в ней 5 лет и еще 5 лет проживания в Москве но без пост. Регистрации (съем квартиры). Семья из 4 чел - 2 родителя и 2 ребенка. Планировали далее принять участие в программе Обеспечение жилья молодым семьям.

Какие нормы для признания в г.Москве?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.ст. 50-53 ЖК РФ, ст. 7, ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" проживающие в г. Москве признаются нуждающимися в жилых помещениях, если: размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, которая для отдельных квартир составляет 10 кв.м. площади жилого помещения; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 10 Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц.