Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

• г. Киров

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. при разделе имущества супругов в разделе участвуют только супруги.

Если при приобретении 2-х комнатной квартиры была выделена доля дочери, то она разделу не подлежит, равно как та доля (или стоимость) квартиры, которая была получена от продажи подаренной мужу квартиры, если данный факт не оспаривается. Остальное подлежит разделу между супругами в равных долях, равно как и долг перед банком.

Уважаемоя Ольга, согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может признано их совместной если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В вашем случае в период брака были улучшены жилищные условия, вы выплачиваете ипотеку, соответственно ваши вложения превышают стоимость 1 ком.квартиры мужа, которую он получил в дар. вы как супруга имеете право на 1/2 долю от квартиры, если ваша дочь имеет долю в данной квартире, то её доля не подлежит разделу, а та часть квартиры без доли дочери, если она ее имеет, делится пополам между супругами. Равно как и все имущество нажитое во время брака.