Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

• г. Киров

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. при разделе имущества супругов в разделе участвуют только супруги.

Если при приобретении 2-х комнатной квартиры была выделена доля дочери, то она разделу не подлежит, равно как та доля (или стоимость) квартиры, которая была получена от продажи подаренной мужу квартиры, если данный факт не оспаривается. Остальное подлежит разделу между супругами в равных долях, равно как и долг перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемоя Ольга, согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может признано их совместной если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В вашем случае в период брака были улучшены жилищные условия, вы выплачиваете ипотеку, соответственно ваши вложения превышают стоимость 1 ком.квартиры мужа, которую он получил в дар. вы как супруга имеете право на 1/2 долю от квартиры, если ваша дочь имеет долю в данной квартире, то её доля не подлежит разделу, а та часть квартиры без доли дочери, если она ее имеет, делится пополам между супругами. Равно как и все имущество нажитое во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/3 собственности 2 хкомнатной квартиры, муж имеет 1\2 собственности однокомнатной квартиры, может ли наша семья признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках реализации долгосрочной целевой программы Обеспечение жильем молодых семей, чтобы взять ипотеку по программе молодая семья с субсидией 30%

В сентябре 1994 г. я вышла замуж. У мужа и его мамы была двухкомнатная квартира, приватизированная на него и маму в равных долях (в этой квартире я не была прописана). Через 3 месяца после брака мы улучшили свои жилищные условия путем обмена на трехкомнатную квартиру. После обмена я была прописана в этой квартире (собственниками квартиры по прежнему были муж и свекровь). В 1998 г родилась дочь, которая тоже прописана по этому адресу. В 2002 г мы развелись с мужем.

Вопрос: имею ли я право на его часть собственности (квартиры), поскольку улучшение жилищных условий было уже в браке?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Программа молодая семья. Площадь квартиры 45 кВ. Метров. В квартире прописаны я, муж, двое детей, мама мужа и Бабушка мужа. У бабушки есть дом в собственности. Будут ли учитывать его при признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Спасибо.

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак дочь имела однокомнатную квартиру. Вступив в брак, уже после рождения двоих детей, возникла необходимость расширения жилищных условий. Продав квартиру дочери, получив субсидию от государства на улучшение жилищных условий по Программе молодая семья (точного названия программы не помню) была куплена трёхкомнатная квартира. Сейчас возникла необходимость раздела имущества. Меня интересует вопрос: Каким образом может быть поделена существующая квартира в случае развода и без расторжения брака?

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Документов на квартиру у меня нет, документы находятся у бывшего мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение