Можно ли избежать розыскных мероприятий при неуплате микрокредита в МФО?

• г. Тюмень

Такой вопрос, 5 лет назад брал микрокредит в МФО, благополучно не платил. Несколько дней назад узнал, что был суд и судебные приставы арестовали все счета в банках. Делопроизводство открыто в том городе, в котором я раньше жил и брал собственно этот кредит, уже несколько лет как переехал, могут ли судебные приставы начать розыскные мероприятия?

Ответы на вопрос (7):

Приветствую. По Вашему долгу вынесен судебный приказ, его надо отменить и взыскание прекратится.

Срочно подавайте возражение на исполнение судебноно приказа.

Отменяйте судебный приказ, просите суд восстановить срок, приложите к возражению докуметы о смене места жительства.

Нужно восстанавливать срок и отменять судебный акт

Могут быть. Вам нужно отменять судебный акт, на основании которого было возбуждено производство, поскольку скорее всего срок исковой давности пропущен

По Вашему долгу вынесен судебный приказ, его надо отменить и взыскание прекратится

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.