Может ли сын обратиться в суд и запросить справку из полиции, не дожидаясь года после розыскных мероприятий?

• г. Мытищи

Человек пропал в 2008 году, но в полицию в течении трех лет никто не подавал, сын обратился в розыск лишь в 2014 году, т.к. узнал о его исчезновении позже... Может ли сын, запросить справку из полиции и обратиться в суд уже сейчас, не ждать года после розыскных мероприятий?

Ответы на вопрос (3):

сын может обратиться в суд с заявлением об объявлении отца умершим

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

При грамотном обращении в суд - может.

Спросить
Пожаловаться

От брака с бывшим мужем у меня трое детей. С 2008 года мой муж пропал и в 2014 году был признан судом умершим. Но летом 2018 года он появился и решение суда об объявлении его умершим было отменено. Я подала на алименты. В ноябре 2018 года он был объявлен в розыск у судебных приставов. Могу ли я подать заявление в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, т.к. он более года в розыске, розыскные мероприятия результата не дали. Признает ли суд гражданина повторно безвестно отсутствующим?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я вышла замуж за иностранца в 2001 году через пол года он пропал. В 2005 году я родила сына от другого мужчины и с ним живу до сих пор. в 2005 году я написала заявление в розыск своего мужа, через месяц в полиции мне давали справку о том что он находится в розыске. Через 5 лет я пришла в полицию за такой же справкой, чтобы обратиться в суд для признания безвестно отсутствующим, но оказалось что такого дела даже не существовало. Я написала заявление в прокуратуру, они провели служебное расследование и в итоге виновных не нашли. А меня заставили снова написать заявление. Что мне делать? Мне снова ждать 5 лет, а сыну будет уже 12 лет.

Не хожу в колледж уже долгое время.

Недавно на мою электронную почту пришло сообщение с почты, на которую отправлял данные для поступление. В сообщении написано "Добрый день, в настоящее время (имя фамилия) находится в официальном розыске. Выплаты в колледже приостановлены на период розыскных мероприятий. Нужно подойти в колледж.".

На мой вопрос "в каком официальном розыске?", мне ответили "В полицию было подано обращение. Сейчас проходят розыскные мероприятия". Данные моего проживания у них имеются, почему-то ко мне никто не приходит.

Возможно ли им подать меня в розыск и проводить какие-либо розыскные мероприятия? Почему они меня просто не отчислят? Я что-то совершил?

У меня вот какой вопрос: мой бывший муж, со слов его отца, пропал 3 июля 2018 года, но заявление в полицию об исчезновении он подал только в конце августа того же года, розыскное дело в полиции завели 12 сентября 2018 г,так же находится в розыске у судебных приставов за долги по алиментам. В каком месяце я могу подать заявление в суд о признании его без вести пропавшим в июле (со дня исчезновения), в августе (с момента подачи заявления) или же в сентябре (с момента заведения розыскного дела).

Подавал в полицию заявление, год прошел получил справку из полиции что розык не дал результата. С какого числа надо писать заявление в суд признать его безизвестным с начало подачи числа заявления в полицию или число когда получил эту справку из полиции. Спасибо.

Пропал сын 3 мая 2017 года, может ли полиция запросить детализацию звонков его телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял кредит. В июне он пропал. Я сделал заявление в полицию о розыске. На сегодняшний день результаты розыска не дали ничего. Банк прислал уведомление о начале принудительного взыскания задолженности. Банку я подал заявление о том, что сын пропал и он в федеральном розыске. К заявлению приложил справку из полиции о том что он в розыске. Но тем не менее банк грозит. Более того прислал смс (на мой телефон) с угрозой ареста имущества и что состоялся уже даже суд., но не было ни каких уведомлений о суде. Сын со мной не проживает более 2 лет. На сколько правомочны действия банка по отношению ко мне. И может ли вынести суд решения если ответчик пропал и его ищет полиция.

В марте 2012 г. родные обратились в полицию о исчезновении своей дочери, пенсионерки уже 2 года. В июне в суд. В 2015 году возб. Дело ч.1 ст.105 УК. В 2016 в суд о признании умершей ч.1 ст.45. В 2017 снова в суд. В 2018 суд. В 2019 суд о отмене умершей ее в 2017. Все 5 лет с 2012 г по 2017 г пфр начисляла пенсию и кто-то ее снимал. Т.е. к пфр вопросов нет. Но в 2015 году неизвестный нотариус от имени умершей фактически (умерла в июне 2012 года) выдал неизвестному довереность для получения перевыпущенной карты банка. Ч.3 ст 159 В 2019 прошу суд отменить решение о признании умершей в 2017 г. отказ. Суд обязал родных представить движение средств в 2018 г отказ. Я просил в суде запрос в банк отказ. Вопрос - полиция следователь суд родные обязаны написать заявление в ПФР о блокировке счета или карты.? Примерно за 5 лет 800 тр. Если не родственники то кто.

Я подала в суд о признании моего бывшего мужа без вести отсутствующим. Я подавала в розыск судемным приставам на алименты, в г.Новоалександровск Ставропольского края в 2010 году, где он на тот момент проживал фактически, и год назад они прислали мне письмом уведомление, что в связи с отсутствием сведений в месте жительства о месте его пребывания, у меня есть право обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим. Суд потребовал, чтобы я подала в розыск в полицию, т.к. объяснили, что розыск приставов - не считается. Я подала в розыск еще в начале декабря, полиция меня уведомила, что запросы отправлены, но вот уже март месяц на исходе, но ответа почему-то до сих пор не пришло. Мне объяснили, что будут отправляться еще запросы в апреле, и раньше мая ответов ждать не придется. Сегодня была беседа в суде, и мне предложили оставить дело без рассмотрения, т.к в данный момент мне откажут, и потом я уже не смогу подать в суд повторно. Скажите, обязательно ли нужен розыск полиции, не достаточно ли того, что он уже два года как пропал и приставы его разыскивали и подавали запросы? Правомерно ли отказывать мне о признании моего бывшего мужа безвестно отсутствующим на том основании, что в полиции он в розыске менее года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение