Может ли сын обратиться в суд и запросить справку из полиции, не дожидаясь года после розыскных мероприятий?

• г. Мытищи

Человек пропал в 2008 году, но в полицию в течении трех лет никто не подавал, сын обратился в розыск лишь в 2014 году, т.к. узнал о его исчезновении позже... Может ли сын, запросить справку из полиции и обратиться в суд уже сейчас, не ждать года после розыскных мероприятий?

Ответы на вопрос (3):

сын может обратиться в суд с заявлением об объявлении отца умершим

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Да, может. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.

При грамотном обращении в суд - может.