Кто несет ответственность за ремонт стены после разбора в туалете для доступа к общей трубе?

• г. Москва

Если сломают стену в моем туалете для доступа к общей трубе, кто должен будет производить ремонт стены. И главный вопрос, ломать стену должна я за свой счет или это обязаны сделать бесплатно через жилищник?

Ответы на вопрос (3):

Вы как собственник должны обеспечить вашей УК доступ к своей квартире, а ломать стену должна УК и УК также должна восстанавливать вашу стену ст 15 ГК РФ

Если эта стена была по проекту, то ломает ее УК. Она же восстанавливает ее до чернового состояния. Т.е. если у вас она выложена плиткой - восстановление плитки за ваш счет

Екатерина, тут вопрос в том, кто устанавливал эту стену, предусмотрена ли она вообще проектом. Если предусмотрена и Вы ее сами не устанавливали, то это вопрос и ответственность ГБУ "Жилищник", если не предусмотрена и установлена Вами самовольно, то Вы должны ее сами разобрать, предоставить доступ, а дальше как хотите, никто незаконную перегородку восстанавливать, естественно, не будет.