Отрубленный полотенцесушитель и вопрос оплаты труб - кто несет ответственность за ремонт в стояке?

• г. Екатеринбург

Заехали в квартиру, у соседей отрублен полотенцесушитель из-за этого весь стояк не работает, прости запустить его, сказали оплачивать самим все трубы с подвала которые пойдут, подскажите кто оплачивает эту тубы.

Ответы на вопрос (3):

Если это относится к общедомовому имуществу, то обратитесь в управляющую компанию для начала.

Добрый день.

Соседи самовольно срезали полотенцесушитель? Ваша квартира находится над ними?

Суды различного уровня не имеют однозначной позиции по делам, связанным с отнесением радиаторов (в том числе полотенцесушителей) к ОИ.

Таким образом, договор управления на основании решения собственников на ОСС должен стать основным документом, регулирующим вопрос включения радиаторов (в том числе полотенцесушителей) в состав ОИ.

В соответствии с ГОСТ 31311-2005 "Приборы отопительные. Общие технические условия", введенным в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.04.2006 N 80-ст полотенцесушитель - это отопительный прибор (трубчатый радиатор), предназначенный для обогрева помещений.

В Определении Верховного суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы поставляют коммунальные ресурсы от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав ОИ.

Обращались в ук сказали оплачивать материал.