Какие налоги платить при продаже авто за 250 тысяч рублей и более - особенности для автомобилей до и после трех лет использования

• г. Ростов-на-Дону

Договор купли-продажи авто (250 тр), 1)какие налоги платить, в случае продажи дороже 250 тр до трех лет использования и после трех лет использования авто.

Ответы на вопрос (3):

Если вы продали транспортное средство дешевле, чем купили, или за ту же цену, то налог будет равен нулю. Сумма сделки не превысила 250 000 рублей. Это максимальная сумма, которая по закону не облагается налогом при купле-продаже ТС. Сумма выше попадает под налог 13%

А если в собственности более трех лет все равно 13 процентов платить?

Здравствуйте, Елена! Если Вы продаете автомобиль по истечении 3 лет его нахождения в Вашей собственности, то доходы от продажи не облагаются НДФЛ независимо от того, по какой цене Вы его продали (п.17.1 ст.217 НК РФ). Если же 3 года еще не прошли, то есть два варианта: либо Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 т.р. (т.е. НДФЛ облагается сумма дохода в части, превышающей 250 т.р.), либо Вы имеете право вычесть из суммы полученного Вами дохода сумму фактически Вами произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного автомобиля и уплатить НДФЛ с разницы (п.2 ст.220 НК РФ).

С уважением,